本模块需要登录才能使用,如果您是新用户,请点击此处 注册 成为网站用户。
本栏目只处理公众咨询信息,请您以认真、热情、负责的态度完成咨询信息编写。咨询问题须用词礼貌、准确、有针对性。我们将认真处理咨询信息,及时详细地解答您的咨询提问。对于针对性不强或表述不清的咨询,我们将只提供简单的方向性的解答;对于不属于我厅处理范围内的咨询或建议,将提示您寻求相关部门的帮助。您可以通过我站的受理查询栏目查询您的提交信息处理情况。

公众咨询

投信咨询

问:林业局的同志,我想请问集体森林资源的范围及其流转程序有哪些要求?
答:李棣同志:

  现就你所提出的集体森林资源的范围及其流转程序回复如下:集体森林资源是指由农村集体经济组织(村委会或村民小组)统一经营管理的森林资源,包括集体林场和未分配到户由集体统一管理的山林,不含农户家庭承包山。根据《农村土地承包法》和《湖南省森林资源流转办法》的有关规定,集体统一经营管理的森林资源流转,其流转方案须在本集体经济组织内提前公示,经村民会议或者村民代表会议讨论通过和乡镇人民政府同意,报林业行政主管部门批准后,采取招标、拍卖或公开协商等方式流转。未经林业行政主管部门批准而流转集体统一经营管理的森林资源,即为擅自流转。

共1条数据,第1/1页 跳转到第