manbetxͻ  > ҵѶ  > ҵ̬

ȫҵΣк

С С ӡ ҳɫ  ʱ䣺2016-06-12


1. Ҷ Adelges laricis laricis Vall.

2. ƻ Eriosoma lanigerum (Hausmann)

3. Lachnus tropicalisLachnus (Van der Goot)

4. Ѹ Viteus vitifolii (Fitch)

5. Asterolecanium castaneae Russell

6. ͩ Ceroplastes ceriferus Anderson

7. ޱ Eriococcus lagerostroemiae Kuwana

8. Eulecanium gigantea (Shinji)

9. Eulecanium kuwanai (Kanda)

10. Fiorinia jaonica Kuwana

11. ͻԲ Hemiberlesia pitysophila Takagi

12. Icerya purchasi Maskell

13. Kermes nawae Kuwana

14.ö Lepidosaphes salicina Borchsenius

15. ݶ Quadraspidiotus slavonicusuadraspidiotus (Green)

16. ձɸ Matsucoccus matsumurae (Kuwana)

17. ɸ Matsucoccus yunnanensis Ferris

18. Neoasterodiaspis castaneae (Russell)

19. 񳲷 Nesticoccus sinensis Tang

20. ʪɷ Oracella acuta (Lobdell)

21. Phenacoccus fraxinus Tang

22. ɣ Pseudaulacaspis pentagona (Targioni-Tozzetti)

23. Բ Quadraspidiotus gigas (Thiem et Gerneck)

24. Բ Quadraspidiotus perniciosus (Comstock)

25. л Sonsaucoccus sinensis (Chen)

26. ìʸ Unaspis euonymi (Comstock)

27. Ұ׷ʭ Trialeurodes vaporariorumTrialeurodes (Westwood)

28. ɳľʭ Trioza magnisetosa Log.

29. ľ Corythucha ciliata (Say)

30. Frankliniella occidentalisFrankliniella Pergande)

31. ƻС Agrilus mali Matsumura

32. խ Agrilus marcopoliAgrilus Obenberger

33. խ Agrilus zanthoxylumi Hou

34. ʮ߼ Melanophila picta Pallas

35. Ƽ Poecilonota variolosa (Paykull)

36. ˫ ţ Acalolepta subluscaAcalolepta (Thomson)

37. ţAnoplophora chinensis (Foerster)

38. ţAnoplophora glabripennis (Motsch.)

39. ţAnoplophora leechi (Gahan)

40. ̱ţAphrodisium gibbicolle (White)

41.ľţAphrodisium sauteri Matsushita

42. ɣţApriona germari (Hope)

43. ɫţApriona swainsoni (Hope)

44. ԵţAsias halodendri (Pallas)

45. ư߰ţ Batocera horsfieldi (Hope)

46. ţ Clytus validus Fairmaire

47. 㱪ţ Coscinesthes salicis Gressitt

48. ɽţ Massicus raddei (Blessig)

49. ĵţ Mesosa myops (Dalman)

50. ɺţ Monochamus alternatus Hope

51. Шţ Saperda balsamifera Motschulsky

52. ɽШţ Saperda carcharias (Linnaeus)

53. ţ Saperda populnea (L. )

54. ˫ɼţ Semanotus bifasciatus (Motschulsky)

55. ˫ɼţ Semanotus sinoauster Gressitt

56. ضţ Tetropium castaneum (L.)

57. ţ Trichoferus campestris (Faldermann)

58. ţ Xylotrechus namanganensis Heydel.

59. 뻱Acanthoscelides pallidipennis Motschulsky

60. Kytorhinus immixtus Motschulsky

61. ҬҶ Brontispa longissima (Gestro)

62. ˮҬ˽ Octodonta nipae (Maulik)

63. Ͳ Curculio chinensis Chevrolat

64. ʵ Curculio dieckmanni (Faust)

65. Curculio robustus Roelofs

66. ֦ʵ Cyllorhynchites ursulus (Roelofs)

67. Cyrtotrachelus buquetiCyrtotrachelus Guer

68. Cyrtotrachelus longimanus Fabricius

69. Һṵ Dyscerus juglans Chao

70. Eucryptorrhynchus brandti (Harold)

71. Eucryptorrhynchus chinensis (Olivier)

72. ɾ Hylobitelus xiaoi Zhang

73. Lepyrus japonicus Roelofs

74. һ Otidognathus davidis Fabricuius

75. ɻ Pissodes nitidus Roel.

76. Rhynchaenus alini Linnaeus

77. Ƹ Rhabdoscelus lineaticollis (Heller)

78. ɽľ Pissodes punctatus Langor et Zhang

79. ľ Pissodes yunnanensis Langor et Zhang

80. ɽɴС Dendroctonus armandi Tsai et Li

81. ɼС Dendroctonus micans Kugelann

82. ΰ˳С Ips nitidusIps Eggers

83. ʮС Ips sexdentatus Borner

84. Ҷɰ˳С Ips subelongatus Motschulsky

85. ɼ˳С Ips typographus L.

86. طС Phloeosinus aubei Perris

87. ɼС Phloeosinus sinensis Schedl

88. С Tomicus minor Hartig

89. ݿС Tomicus piniperda L.

90. ձ˫ Sinoxylon japonicus Lesne

91. ٴʵӬ Bactrocera min(Enderlein)

92. ۸̴ʵӬ Bactrocera tsuneonis (Miyake)

93. ްDZӬ Liriomyza sativae Blanchard

94. ̻Ҷ Obolodiplosis robiniae (Haldemann)

95. ˮͻ Planetella conesta Jiang

96. Rhabdophaga salicis Schrank

97. ͸ Aegeria apiformis (Clerck)

98. ƻ͸ Conopia hector Butler

99. ͸ Parathrene tabaniformis Rottenberg

100. ͸ Sesia siningensis (Hsu)

101. ˑ͸ Synanthedon tipuliformis (Clerk)

102. Ҿ֫ Atrijuglans hitauhei Yang

103. ϻҵ Chilades pandava Horsfield)

104. ˰Ҷʶ Coleophora obducta (Meyrick)

105. Ҷʶ Coleophora sinensis Yang

106. ľ궫 Cossus cossus orientalis Gaede

107. ɹľ Cossus mongolicus Erschoff

108. ɳľ Holcocerus hippophaecolus Hua, Chou,Fang et Chen

109. Сľ Holcocerus insularis Staudinger

110. ľ Zeuzera coffeae Nietner

111. Ǻڵ㱪 Zeuzera leuconotum Butler

112. ľƱ Zeuzera multistrigata Moore

113. 趾 Lymantria dispar L.

114. С Oligochroa cantonella Caradja

115. Opogona sacchari (Bojer)

116. ӳС Pammene ginkgoicola Liu

117. С Rhyacionia insulariana Liu

118. ƻѿС Spilonota lechriaspis Meyrick

119. Phassus excrescens Butler

120. С Bruchophagus neocaraganae (Liao)

121. С Bruchophagus onois (Mayr)

122. ̻С Bruchophagus philorobiniae Liao

123. ҶС Eurytoma laricis Yano

124. ľС Eurytoma plotnikovi Nikolkaya

125. ޽ǻҶ Chinolyda flagellicornis (F. Smith)

126. Dryocosmus kuriphilus Yasumatsu

127. ʷ Eurytoma maslovskii Nikoiskaya

128. ʷ Eurytoma samsonoui Wass

129. ֦񨼧С Leptocybe invasa Fisher et La Salle

130. ͩС Quadrastichus erythrinae Kim

131. ̩Ӵ Urocerus gigas taiganus Beson

132. С Megastigmus spp.

133. СƼ Monomorium pharaonis (Linnaeus)

134. ⴽɢ Reticulitermes aculabialis Tsai et Hwang

135. Aceria macrodonis Keifer.

136. ջҶ߳ Aphelenchoides ritzemabosi (Schwartz) Steiner

137. Ϸ߳Meloidogyne incognita (Kofoid et White)

138. Ͳ Agaricodochium camelliae Liu

139. ԲҶݲ Alternaria tenuis Nees

140. ڰ߲ Alternaria tenuissima (Fr.) Wiltsh

141. ָ Ashbya gossypii (Ashby et Now.) Guill.

142. ëҲCeratosphaeria phyllostachydis Zhang

143. ҶݲCercospora pini-densiflorae Hari. et Nambu

144. ɼⲡ Chrysomyxa deformans (Diet.) Jacz.

145. ຣɼҶⲡ Chrysomyxa qilianensis Wang, Wu et Li

146.ƤɼҶⲡ Chrysomyxa rhododendri De Bary

147. Ҷѿݲ Cladosporium tenuissimum Cooke

148. ̿Ҳ Colletotrichum gloeosporioides Penz.

149. ⲡ Cronartium flaccidum (Alb. et Schw. )Wint.

150. ⲡ Cronartium quercuum (Berk.) Miyabe

151. ߲ Cryptonectria parasitica (Murr.) Barr.

152. ݲ Cylindrocladium quinqueseptatum Morgan Hodges

153. 񲡾 Dothiorella gregaria Sacc.

154.߲ Dothistroma pini Hulbary

155. ή Fusarium oxysporum Schlecht.

156. ò Fusarium tricinatum (Cord.) Sacc.

157. βɳҶ Hypoderma desmazierii Duby

158. Ҷɰײ Lachnellula willkommii (Hartig) Dennis

159. ֦ݲ Lasiodiplodia theobromae (Pat. ) Griff. et Maubl

160. ְ߲ Lecanosticta acicola (Thum.)Sydow

161. ׷۲ Leveillula saxaouli (SoroK.) Golov.

162. ҶҶ Mycosphaerella larici-leptolepis Ito et al

163. Ұ߲ Mycosphaerella mandshurica M. Miura

164. ޺Ҷݲ Pestalotia podocarpi Laughton

165. ɼľ Pestalotiopsis guepinii (Desm.) Stey

166.  Phomopsis viticola (Saccardo) Saccardo

167. ľܹ Physalospora  Berk. et Curt.

168. 񲡾 Pseudovalsella modonia (Tul.) Kobayashi

169. ϻⲡ Ravenelia japonica Diet. et Syd.

170. ƺݺְ߲ Rhizoctonia solani Kühn

171. ľ Rhizopus artocarpi Racib.

172. Ѻڶ Sphaceloma ampelinum de Bary

173. ڷ۲ Ustilago shiraiana P. Henn

174. Dz Venturia populina (Vuill.) Fabr.

175. 񨲡 Agrobacterium tumefaciens (Smith et Townsend) Conn

176. ٻ Candidatus liberobacter asiaticum Jagoueix et al

177. ϸ񲡾 Erwinia herbicola (Lohnis) Dye.

178. Pseudomonas savastanoi (E.F.smith) Stevens

179. ⨺ϸ񲡾 Pseudomonas syringae pv.actinidiae Takikawa et al

180. ݲ Ralstonia solanacearum (E. F. Smith)Yabuuch

181.񲡾 Xanthomonas axonopodis pv.citri(Hasse)Vauterin et al

182. Ҷ Poplar Mosaic Virus

183. ӣ֦ͩ Ca. Phytoplasm astris

184. 財 Ca. Phytoplasm ziziphi

185. ޸ Cassytha filiformis L.

186. ˿ Cuscuta spp.

187. Ͼ Eupatorium adenophorum Spreng.

188. צ Ipomoea cairica(Linn. ) Sweet

189. Merremia boisiana(Gagnep. )Oostr.

190. ôһ֦ƻ Solidago canadens

ϢԴmanbetxͻعԱ | α༭manbetxͻعԱ